Модельный ряд Mercedes

Отзыв о Mercedes GLB-Class 2020 года

Автомобиль: Mercedes GLB-Class (X247) 2020 г.в., внедорожник, роботизированная с 2 сцеплениями коробка передач, Полный привод , пробег - 7000 км, двигатель - 2.0 turbo дизель
Автор: Дмитрий (Россия, Москва)   14.06.2021

Как по мне, GLB - это самый нефотогеничный кроссовер у Мерса. Смесь бульдога с носорогом, а точнее Гелика с обычными паркетниками. По фото я его никогда бы не купил. А вот вживую в салоне он мне сразу приглянулся. Думал-гадал и решил вместо планируемого GLC приобрести сие чудо. Муки выбора после этого были разве что между движками. В итоге победил 190-сильный дизель. Он оказался очень тяговитым и на удивление тихим.

Поскольку искал именно семейный вариант, то была взята комплектация Progressive. Золотая середина: есть все необходимое, но без декоративных понтов и дискотечных подсветок. Обогревы сидений, камера заднего вида, обогрев руля, электропривод зеркал. В общем, упор на удобства. Колесные диски 18 дюймов. На всем, что больше, эта машина смотрится как на ходулях даже вживую.

Места внутри много, как в старшем GLC. Я лично разницы не ощутил. У меня пять мест, а вообще, можно было и семиместный купить, но там на третий ряд только детей сажать. А у меня пока только двое. Доплачивать смысла нет. А так что впереди, что сзади места до фига. Спинки сзади регулируются по углу наклона. На дверях аж три слоя уплотнителя по низу, то есть пороги всегда чистые. Вот в этом весь Мерседес!

Багажник огромный, без ненужных выступов. Задние кресла складываются со ступенькой, ровного пола нет. Шины ранфлэт, в подполье места для запаски нет, это печаль. Задняя камера выдвигается из-под ниши номера, не торчит все время, а значит не заляпывается грязью. Это большой плюс. Но глянцевая накладка под бампером - хрень. Зачем она там? У меня уже вся исцарапана...

На ходу машина приятная, тихая. Тяги дизелю хватает везде, сейчас, через полгода после покупки я не жалею, что взял именно этот дизель. Подвеска вообще офигенная. В меру упругая на ровной дороге, не укачивает и мягкая на ямах. Шик, реально. Полный привод - с муфтой, отличный.

В хляби не езжу, но осенью пришлось хлебнуть бездорожья в дачном поселке моей тещи. Что сказать? Машина справилась хорошо. Точнее, движок и робот справились хорошо. А геометрия кузова тут не для бездорожья. Заявленный клиренс 200 мм, на деле я мерил, получилось 190, вроде ничего, но колесная база длинная и сесть на брюхо можно на раз-два.

Проблем за 7 тысяч километров пробега не было (ну это неудивительно). Качество сборки - на уровне Мерседес. На этом фоне очень удивило крепление обвеса. Внешняя защита правой задней арки отслоилась и начала болтаться, хотя я ничем ее травмировать не мог. Прикинул, что зимой туда будет забиваться соль, и крылу быстро придет конец. Осенью поехал к дилеру, там без всяких вопросов все закрепили, пока держится.

Плюсы автомобиля: Просторный и комфортный салон. Классная подвеска. Отличная шумоизоляция. Хорошее оснащение и качество сборки. Отличный диодный свет.

Минусы автомобиля: Бликующие экраны приборки и мультимедиа (это единый блок). Нет запаски. Глянцевые накладки под бампером (выглядит нарядно, пока не поездишь и не поцарапаешь). Неважно закрепленная защита колесной арки (возможно, у меня частный случай).

Тест-драйв Mercedes GLB-Class: Семиместный малец в классе люксовых кроссоверов
Семиместный малец в классе люксовых кроссоверов

В модельном ряду автомобилей с трехлучевой звездой появилось новое имя — GLB. Этот кроссовер чуть компактнее, чем GLC, но отличается более строгой, мужественной внешностью и семиместным салоном.

Продажа б/у Mercedes

Mercedes GLB-Class 2021 Mercedes GLB-Class 38.800$ 2021 49.000 км